квас из овса

06.06.2014 21:46
В 3-ёх литровую банку засыпаем 400гр. промытого овса. Добавляем 1ст.л.мёда и заливаем водой. Закрываем крышкой и даём настояться при комнатной температуре дня 3-4. Затем сливаем получившийся квас и заливаем ещё раз водой с 1ст.л. мёда. Опять даём настояться 3-4 дня и готов квасик. Готовый квас можно хранить в холодильнике 2-3 месяца. Кто любит сильный вкус кваса, может пить сразу первую настойку. Мне нравится послабей.
  •  
  •  
06:07
Овсяный квас сохраняет в себе все биологически активные компоненты и вещества, содержащиеся в овсе. Квас отлично утоляет жажду, позитивно влияет на печень и другие жизненно важные органы. Состав кваса богат на никотиновую кислоту, витаминная группа В, кислоты органического происхождения. Напиток значительно усиливает окислительные процессы жиров. Полезные свойства кваса из овса практически полностью дублируют лежащий в основе напитка злак. В овсе содержится абсолютно сбалансированный комплекс углеводов, жиров, микроэлементов, минералов, белков. Овес при регулярном употреблении налаживает сердца и сосудов, нервной системы, лечит ее расстройства. В овсяном квасе присутствует доля крахмала, с помощью которого напиток придает энергии и держит организм в тонусе. Овсяный напиток эффективно снижает содержание сахара в крови, что очень важно для диабетиков. Белок в составе овса принимает участие в регенеративных процессах тканей. Клетчатка выводит излишки холестерина, кислоты органического происхождения важны для волос, ногтей и кожи, витамины участвуют в обменных процессах. Народная медицина использует квас из овса как средство повышения аппетита улучшения сна и общего состояния организма. Овсяный квас обладает очищающими свойствами, с его помощью укрепляется иммунитет, а организм освобождается от различных токсических и вредных веществ.
  •  
  •  
06:08
Овсяный квас незаменим при авитаминозах, он насыщает организм минеральными веществами, витаминами и аминокислотами. Он необходим гипертоникам и сердечникам. Он способствует похудению, несмотря на достаточновысокую калорийность, которую напитку добавляют различные примеси (сухофрукты, фрукты и т.д.). Квас из овса укрепляет эмаль на зубах, залечивает небольшие язвы. Дрожжи в квасе отлично лечат атрофию глазного нерва, диабет, нарушения работы поджелудочной железы. Врачами также доказаны сильные бактерицидные свойства кваса из овса. Один известный русский исследователь Сотников показал в опытном порядке, как в сосудах с овсяным напитком гибнут палочки тифа. Овсяный квас применяется не только в чистом виде как напиток. На его основе готовят несколько видов жидких блюд. Особенно актуальны они в летнюю пору, когда жара и большое количество свежей зелени повышают спрос на различные окрошки и холодные супы. Противопоказания у овсяного кваса тоже присутствуют. Не стоит злоупотреблять этим напитком людям с гастритами, в частности хроническими формами, а также с язвенными болезнями. Он не рекомендован при повышенной кислотности и болезнях печени, особенно при циррозе. Гипертоникам также нужно придерживаться умеренности с эти продуктом. Строго противопоказан овсяный квас страдающим подагрой, колитом и энтеритом.

—————

Назад