овсяная

01.06.2014 00:25

Овсяная диета

Овсяная диета

Так всегда бывает, не уследила за фигурой, и как будто откуда ни возьмись, появились пару лишних килограммов, складочки, бока. Не так хорошо сидят любимые узкие джинсы, и всё не так и всё не то.… Если вы попали в такую ситуацию и хотите исправить положение, то самым оптимальным вариантом для вас будет овсяная диета.

Незаменима овсяная диета и для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, но при этом имеет все различные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ведь им трудно подобрать себе оптимальную диету. Большинства диет не подходят таким людям.

Польза овсяной диеты.

Особенно незаменима овсяная диета жителям мегаполиса. Таким людям обычно не хватает времени для полноценного питания, и приходится заполнять желудок, где попало и как попало. Благодаря крахмалу, который содержится в овсяных крупах, нормализуется работа кишечника. Кроме того в овсяных крупах содержится очень много клетчатки, что является источником энергии на весь день, вы не будете чувствовать вялость и сонливость как при остальных диетах, и к тому же чувство голода на долго вас покинет после очередной порции овсяной каши. С этой точки зрения овсяная диета идентична низкоуглеводной диете.

Чем можно перекусывать на время овсяной диеты?

Овсяная диета

Можно пить неопределённое количество чая и кофе. В том случае если вы решили соблюдать диету на долгий срок, разрешается вместе с чаем по утрам есть ложечку натурального мёда.

Для перекуса же прекрасно подходят свежие овощи и фрукты, например яблоки, капуста, морковь, помидоры, огурцы, листья зелёного салата. Не желательны, бананы, виноград, особенно картофель.

Подготовка организма к диете.

За день до преступления к овсяной диете необходимо пройти очищающий этап. Для этого:

  • Намочите рис в чистой воде и оставьте на ночь. На следующее утро сварите на медленном огне в течение 1 часа. Существует отдельная рисовая диета.
  • Выпейте полученный кисель.
  • В течение остальных 5 часов есть, и пить запрещается.
  • После 5 часов вы можете нормально питаться, избегая при этом мучное, жирное и сладкое.
  • За 5 часов до сна опять нужно прекратить питаться, разрешается только пить чистую воду.

 

Результаты овсяной диеты

Овсяная диета

Соблюдая овсяную диету, вы без стрессов для организма и экстремальных голоданий сбросите 3-5 кг за неделю. Восстановите работу кишечника, и если это овсяная диета с фруктами, очистите организм.

Суть овсяной диеты.

  • На время овсяной диеты избегайте использования сахара, масла и соли. Существует отдельная бессолевая диета, где подробно описывается, о пользе пищи без соли и сколько требуется человеку соли в день.
  • Соблюдайте четырёхразовое питание.
  • На время завтрака, полдника, обеда и ужина вы будете есть овсяную кашу.
  • На время перерывов между приёмами пищи, можно есть фрукты, овощи и все различные салаты из них.
  • Воду можно пить только спустя 1,5 часа после овсяной каши.

Выходить из овсяной диеты нужно плавно, постепенно добавляя в свой рацион остальные продукты. Чтобы результат сохранился, не переедайте.

Данную овсяную диету можно соблюдать в течение 1-1,5 недели. И при необходимости можно повторить только спустя 6 месяцев.

Второй вариант овсяной диеты.

Существует второй вариант овсяной диеты. Он более разнообразный в плане блюд и соблюдать его можно гораздо дольше.

К овощам и фруктом можно добавить обезжиренное мясо, овощи фрукты, оливковое масло и кисломолочные продукты.

Главный принцип на ужин употреблять как можно лёгкую пищу, это может быть творог, лёгкий овощной салат, выпить душистый чай или же допускаются свежевыжатые, чуть разбавленные с водой соки.

Количество поваренной соли вам нужно будет довести до 8 грамма в сутки.

Пример меню 1 дня из овсяной диеты

(продолжительность диеты от 1-2 недель)
На завтрак Зелёный чай или кофе с молоком, овсяные хлопья, замоченные в кефире
На обед Сварите суп с нежирным мясом, рыбой или птицей, не добавляя картошки.
На ужин Овощной салат, обезжиренный творог.
На полдник 1 апельсин

 

—————

Назад