сельдерей с машем

06.06.2014 20:32

Корень сельдерея, виноград, проростки маша, кожурка лимона и виноградное масло. Всё вместе очень вкусное сочетание. При этом сельдерей я тру очень мелко, и лимон нужно брать Био, так как все пестициды в основном скапливаются в кожуре, а именно кожурка нам и нужна. Именно там больше витаминов, чем в мякоти или соке. К тому же , немного потёртая на мелкой тёрке кожура лимона придаёт незабываемый аромат.Но даже и Био нужно хорошо промыть горячей водой.

Состав сельдерея

Сельдерей - ценнейший продукт питания и лечебное средство. В его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла (в корнеплодах до 10, в листьях - до 30 мг/%). Все части растения возбуждают аппетит. Сельдерей богат витаминами - это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Кроме минеральных веществ, сельдерей содержит холин, протеин и др. Специфический вкус сельдерею придает апиол.

Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению. Сельдерей способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма. Сельдерей обладает успокаивающими свойствами - зелень сельдерея используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Эфирное масло, находящееся в корнях и стеблях сельдерея, стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям.

—————

Назад